東華三院李潤田紀念中學
Tung Wah Group of Hospitals Lee Ching Dea Memorial College
香港北角雲景道18號
電話:25715422 | 傳真:25662767
電郵地址:[email protected]

獎項

2018-19

類別

比賽名稱

獎項詳情

得獎學生

學校

朗誦節

第七十屆香港學校朗誦節

中文朗誦:

個人/二人項目

優良17名;良好7名

集誦項目

中一及中二粵語男女詩詞集誦獲亞軍

中一及中二女子普通話散文獨誦亞軍

覃怡馨1A

英文朗誦:

個人/三人演講項目

優良54名;良好47名

集誦項目

中一及中二男女英語詞詩集誦獲優良成績

中二男子英語詞詩獨誦冠軍

冼子洋2A

中二男子英語散文獨誦季軍

冼子洋2A

中四女子英語詞詩獨誦季軍

謝蔚藍4C

兩文

三語

教育局"Speak Out - Act Up"
Improvised Drama Competition 2019

季軍

方健朗1A、梁皓程1A、文浩權1A、歐陽穎儀5A、梁宇軒5D

Harvard Book Prize

葉翠盈5C、劉愷霖5C、陳文浩5D

第二十一全港中小學普通話演講比賽

初中組 – 優異

蔡耀峰2A

初中組 – 良好

莊建汶1C、李雅珣2A、黃伊楠2A

STEM

全港中小學MR STEMer ( Micro:bit) 編程大賽

奪旗賽(中學組)冠軍

陸家煒2A、謝浩言3D

搶包山賽(中學組)亞軍

陸家煒2A、謝浩言3D

香港生物學素養競賽2018/2019

一級榮譽

蘇鎵濠6A

2019亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽

銀獎

李雅珣2A、黃伊楠2A

銅獎

蔡耀峰2A

香港真光中學數學邀請賽

個人表現優異

許雅茵 4A

環保基金認識樹木多樣性計劃及樹木大使訓練工作坊

最佳創意設計活動

周婉婷5B

粵港澳大灣區數學競賽2019

大灣賽區二等獎

覃怡馨1A、李雅珣2A

大灣賽區三等獎

傅凱悅1B、梁珈翹2A、談鐘澤2A

全國總決賽三等獎

傅凱悅1B、梁珈翹2A

全國總決賽二等獎

覃怡馨1A、李雅珣2A

青年科技習作比賽

二等獎

潘霈希2B

優異獎

李雅珣2A、梁珈翹2A、顏訾桐2D

第三十六屆香港數學競賽

三等榮譽狀

陳銘4C

2017-18

類別

比賽名稱

獎項詳情

得獎學生

學校

朗誦節

第六十九屆香港學校朗誦節

中文朗誦:

個人/二人項目

優良15名;良好6名

集誦項目

中一至中二男女粵語詩詞集誦獲亞軍

中學一、二年級粵語二人朗誦冠軍

林煒晴2A、葉家欣2B

中學一、二年級粵語二人朗誦季軍

李  鏗2B、方顥臻2B

中學三、四年級粵語二人朗誦季軍

莊雅淇4A、白文康4C

英文朗誦:

個人/三人演講項目

優良77名;良好29名

集誦項目

2隊同學參加中二男女英語詩詞集誦,1隊獲亞軍;1隊獲優良成績

中三至中四英語公開演講冠軍

廖宇騫4B

中三至中四英語公開演講亞軍

黃子虞4A

中三至中四英語公開演講季軍

歐陽穎儀4A

中一男子英語詞詩獨誦季軍

張閱生1A

兩文

三語

教育局 "Speak Out - Act Up" Improvised Drama Competition

Speak Out Star Award - Best Use of English

張淑嫻5C

Harvard Book Prize Award

入選最後十強

黃凰楣5A

東華三院聯校Scrabble英文砌字比賽

初級組冠軍

張衍信3A、王子琳3A

高級組亞軍

劉愷霖4C、李瀚文4D

初級組季軍

梁焯邦2A、SARAO  SINGH AMARBIR 2A

第四屆香港中學生文藝散文即席揮毫大賽2018

初中組優異

蔡耀峰1A

高中組優異

蘇鎵濠5A

全港中小學普通話演講比賽2018 (初賽)

初中組 – 優異

蔡耀峰1A

高中組 – 優異

蔡淇婷4B、何雨桐4C

STEM

WRO國際奧林匹克機械人競賽香港區選拔賽

常規賽高中組冠軍

黃世國5A、張健龍5C、馬柏明5C

常規賽初中組亞軍

曾鋮傑3B、許曉婷3B、張  昊3B

全港中小學MR STEMer ( Micro:bit) 編程大賽

極速解難賽中學組 (進階)一等奬

張衍信3A、鍾卓謙3A、鄧智謙3A、梁展睿3B、曾鋮傑3B、張  昊3B

東華三院「慶祝祖國改革開放四十周年暨閔港兩地學生科技挑戰營」

一等獎

張  昊3B、李詩彤3B、楊欣玲3B

三等獎

尹曉逸3B、戴文俊4C、房嘉禧4D、

李詠芯3B、凌羽恩3B、梁展睿3B、

曾鋮傑3B

香港真光中學數學邀請賽

個人表現優異

陳愷恩4C

香港青少年數學精英選拔賽

三等獎

葉天佑3A

香港生物學素養競賽2017/2018

二級榮譽

蘇鎵濠5A

三級榮譽

吳祉建6A

香港理工大學高中數理比賽--生物科

優等獎

蘇鎵濠5A、吳祉建6A

 

2016-17

類別

比賽名稱

獎項詳情

得獎學生

學校

朗誦節

第六十八屆香港學校

朗誦節

中文朗誦:

個人/二人項目

優良14名;良好3名

集體項目 

中三及中四男女粵語散文集誦優良成績

中三、四年級粵語二人獨誦亞軍

莊雅淇3B、白文康3B

中一男子粵語詩詞獨誦季軍

區柏生1A

中三男子粵語詩詞獨誦季軍

黃子虞3A

英文朗誦:

個人項目

榮譽1名;優良55名;良好8名

公開演講 (三人項目)

優良12隊;良好3隊

集誦項目

中一及中二男女英語詩詞集誦獲冠軍(榮譽獎)-香港學校音樂及朗誦協會盃

中六男子英語散文獨誦冠軍(榮譽獎)

王天聰6A

中六男子英語散文獨誦亞軍

李育其6B

中四男子英語詩詞獨誦季軍

陳煜龍4C

中四至中六公開演講亞軍

程思蔚5A、張悅5A、鄭塏誼5A

中一至中三公開演講季軍

蔣睿2A、劉子筠2A、姚琳亞2A

兩文

三語

“Hands on Stage – Puppetry Competition” (英語布偶劇比賽)

港島區9組冠軍

劉子筠2A、張  昊2A、余雅德2A、鍾卓謙2A、王劭燊2A、李柏誼2A

STEM

WRO國際奧林匹克機械人競賽香港區選拔賽

常規賽初級組亞軍

黃世國4A、陳雪欣5A、程思蔚5A

香港中學生物奧林匹克比賽

二級榮譽

李育其6

優異獎

吳祉建5A

第三十四屆香港數學競賽

幾何作圖比賽優異獎

黃凰楣4A、許正傑4A、蘇鎵濠4A、丁心怡4B

香港理工大學高中數理比賽-生物科

優等獎

蘇鎵濠4A、吳祉建5A

香港真光中學數學邀請賽

優異隊

王海琪4A、翁芷瑤4A、吳鳳儀4A、丁心怡4B