東華三院李潤田紀念中學
Tung Wah Group of Hospitals Lee Ching Dea Memorial College
18 Cloud View Road, North Point, Hong Kong
Tel: 25715422 | Fax: 25662767

Scholarships

2016-17

獎學金名稱

獎項詳情

得獎學生

東華三院謝婉雯醫生紀念獎學金

劉芷霖6A

東華三院李潤田紀念中學三十周年校慶獎學金

初中組第一名

劉愷霖3A

初中組第二名

葉天佑2A

初中組第三名

吳依霖2A

高中組第一名

吳祉建5A

高中組第二名

黃凰楣4A

高中組第三名

洪映雪5C

東華三院李潤田紀念中學林美玲紀念獎學金

嚴潔貽4A、吳祉建5A

東華三院李潤田紀念中學陳書賢獎學金

黃凰楣4A、丁心怡4B

東華三院李潤田紀念中學校友會

陳燕妍老師紀念獎學金

中一級第一名

陳天丞1B

中一級第二名

林煒晴1B

中一級第三名

陳可盈1B

中二級第一名

姚琳亞2A

中二級第二名

吳依霖2A

中二級第三名

文駿熙2A

中三級第一名

何雨桐3A

中三級第二名

姜芷蕎3A

中三級第三名

劉愷霖3A

中四級第一名

黃凰楣4A

中四級第二名

李翠萍4B

中四級第三名

李煒潼4C

中五級第一名

程思蔚5A

中五級第二名

李曉晴5A

中五級第三名

施穎旎5A

中六級第一名

李思穎6A

中六級第二名

黃  平6C

中六級第三名

陳政堯6A

東華三院李潤田紀念中學校友會

胡國星校長全人教育獎學金

初中組第一名

葉天佑2A

初中組第二名

陳嘉瑩1A

初中組第三名

吳依霖3A

初中組優異獎

姚琳亞2A、何曜鋒2A、楊豐源3B

高中組第一名

李曉晴5A

高中組第二名

許正傑4A

高中組第三名

翁芷瑤4A

高中組優異獎

黃凰楣4A、吳祉建5A、林婉靖5A、羅啟逸6D

東華三院李潤田紀念中學家長教師會獎學金

王天聰6A、陳政堯6A、劉芷霖6A、

傅靖貽6A、畢崇政6A、許美瑩6A

尤德爵士紀念基金高中學生獎

李思穎6A、馮善煒6C

2016年香港島傑出學生選舉

傑出學生奬初中組

何曜峰2A

傑出學生奬高中組

許美瑩6A

扶貧委員會明日之星上游獎學金

黃世國4A、黃凰楣4A、李思穎6A

香港會計師公會獎學金

中學組獎學金

洪菘倫5A

青苗學界進步獎

 

嚴亮喬1A、傅珉健1B、謝嘉雯1C、謝浩言1D、莫鈞荃2A、施靜茹2B、羅心彥2C、溫善彤2D、房嘉禧3A、伍冠衡3B、譚輝豪3C、戴卓穎3D、

張鑫怡4A、李謹輝4B、陳永豪4C、梁偉軒4D、陳可霖5A、林思珩5B、宋恪言5C、張浚銨5D

 

2017-18

獎學金名稱

獎項詳情

得獎學生

東華三院香港中學文憑考試成績優異獎

吳祉建6A

東華三院傑出學生獎

黃凰楣5A

東華三院李潤田紀念中學林美玲獎學金

歐陽穎儀4A、張淑嫻5C

東華三院李潤田紀念中學陳書賢獎學金

劉愷霖4C、梁晉軒4C

東華三院李潤田紀念中學校友會

陳燕妍老師紀念奬學金

中一級第一名

王曉琳 1A

中一級第二名

陳浩霖1B

中一級第三名

談鐘澤1A

中二級第一名

陳欣宜 2A

中二級第二名

葉家欣 2B

中二級第三名

方顥臻 2B

中三級第一名

文駿熙 3A

中三級第二名

葉天佑3A

中三級第三名

何曜鋒 3A

中四級第一名

戴文俊 4C

中四級第二名

古子正 4D

中四級第三名

陳文浩 4D

中五級第一名

黃凰楣5A

中五級第二名

許正傑 5A

中五級第三名

梁凱晴 5B

中六級第一名

吳祉建6A

中六級第二名

程思蔚6A

中六級第三名

黃浩鋒6C

東華三院李潤田紀念中學校友會

胡國星校長全人教育獎學金

初中組第一名

李柏誼3A

初中組第二名

周家樂3A

高中組第一名

陳煜龍5A

高中組第二名

戴文俊4C

高中組第三名

余兒鴻5A

東華三院李潤田紀念中學家長教師會獎學金

洪菘倫6A、吳祉建6A、許培龍6A、

程思蔚6A、李家佩6C、宋恪言6C

金紫荊女企業家協會贊助者冠名獎學金

李曉晴6A

尤德爵士紀念基金高中學生獎

劉愷霖 4C、李曉晴6A

2017年香港島傑出學生選舉

傑出學生奬初中組

葉天佑3A

傑出學生奬高中組

洪映雪6C

2017 灣仔區傑出青年選舉 (學生組)

吳祉建6A

2017年廠商會獎學金

劉愷霖4C、黃凰楣5A

羅氏慈善基金應用學習課程獎學金

蔡嘉穎6C (幼兒教育)

尹栢熙6C (航空學)

ROHINJOT SINGH 6C (款待實務中文)

羅氏慈善基金應用學習課程特別嘉許獎

蔡嘉穎6C

扶貧委員會明日之星上游獎學金

梁凱晴5B、李曉晴6A

香港會計師公會獎學金2017-18

中學組獎學金

陳兆基5C

青苗學界進步獎

冼子洋1A、王德圳1B、孫啟原1C、

陳思浩1D、陳卡霖2A、劉書婕2B、

甘凱瀅2C、傅明浩2D、葉天佑3A、

蔡雅君3B、陳皓4B、楊照援4C、

古子正4D

青苗學界進步獎獎學金(嘉許)

洪卓鋒4A

 

 

2018-19

獎學金名稱

獎項詳情

得獎學生

東華三院李兆忠紀念獎學金

李曉晴 (2017-18中六畢業生)

東華三院王氏港建國際(集團)有限公司獎學金

吳祉建 (2017-18中六畢業生)

東華三院傑出學生獎

劉子筠4C

東華三院謝婉雯醫生紀念獎學金

黃世國6A

東華三院陳耀莊獎學金

蘇曉齊4D (音樂)、黃凰媚6A (科技)、呂珠樂6D (體育)

Chu Wing Ting Memorial Scholarship, 

Cheng Chek Chee Scholarship and Union Bank Scholarship

蔡耀峰2A、梁焯邦3A、謝希宜4B

東華三院黃乾亨基金獎學金

葉韻 (2017-18中六畢業生)

東華三院體藝精英學生支援計劃

蕭皓文1C、蔡堯汶2B、張健朗2C、

黃佳垚3A、周殷彤4B、何曜鋒4B、

蘇曉齊4D、杜雋泓5A、溫竣皓6A、

潘梓鋒6C、呂珠樂6D

東華三院李潤田紀念中學三十周年校慶獎學金

初中組第一名

蔡耀峰2A

初中組第二名

覃怡馨1A

初中組第三名

王曉琳2A

高中組第一名

劉子筠4C

高中組第二名

何曜鋒4B

高中組第三名

許雅茵4A

東華三院李潤田紀念中學林美玲紀念獎學金

許雅茵4A、王子琳4C、劉愷霖5C

東華三院李潤田紀念中學陳書賢獎學金

許雅茵4A、莫鈞筌4A

東華三院李潤田紀念中學校友會

陳燕妍老師紀念獎學金

中一級第一名

梁曉琳1C

中一級第二名

梁皓博1C

中一級第三名

陳依汶1C

中二級第一名

王曉琳2A

中二級第二名

蔡耀峰2A

中二級第三名

譚賀禧2A

中三級第一名

傅詩雯3B

中三級第二名

金 童3A

中三級第三名

黃佳垚3A

中四級第一名

葉天佑4B

中四級第二名

劉子筠4C

中四級第三名

何曜鋒4B

中五級第一名

葉翠盈5C

中五級第二名

陳文浩5D

中五級第三名

姜芷蕎5A

中六級第一名

潘梓鋒6C

中六級第二名

黃凰楣6A

中六級第三名

梁寶兒6A

東華三院李潤田紀念中學校友會

胡國星校長全人教育獎學金

初中組第一名

陳欣宜3A

初中組第二名

楊卓軒2B

初中組第三名

黃銘珠3B

初中組優異獎

楊子瑩2B

高中組第一名

文駿熙4B

高中組第二名

劉子筠4C

高中組第三名

梁寶兒6A

高中組優異獎

李瀚文5D、何曜鋒4B 、楊豐源5D

東華三院李潤田紀念中學家長教師會獎學金

蘇鎵濠6A、王  睿6A、許正傑6A、

梁嘉樂6B、黃凰楣6A、翁芷瑤6A

金紫荊女企業家協會未來領袖培訓計劃

張鑫怡6A

尤德爵士紀念基金高中學生獎

黃凰媚6A、羅穎筠6A

2018年香港島傑出學生選舉

傑出學生奬初中組

梁焯邦3A

傑出學生奬高中組

黃凰媚6A

2018灣仔區傑出青年選舉 (學生組)

陳煜龍6A、張起磊6A

扶貧委員會明日之星上游獎學金

洪詩雅3A、梁焯邦3A、陳煜龍6A

香港會計師公會獎學金2018-19

中學組獎學金

梁晉軒5C

羅氏慈善基金應用學習獎學金

盧沛琳6C、潘梓鋒6C

青苗學界進步獎

1A梁皓程、1B朱富駿、1C鄭煒霖、1D倫詩翰、2A蔡靜瑩、2C謝新壹、2B陳理悅、2D李紫媛、3A汪欣毅、3B王金鈺、3C譚浩明、4A梁展睿、4B徐敬晞、4C劉善行、4D溫善彤、5A歐景皓、5B陳梓軒、5C戴文俊、5D伍冠衡

 

 

2019-20

獎學金名稱

獎項詳情

得獎學生

東華三院謝婉雯醫生紀念獎學金

 

6C劉愷霖

東華三院黃乾亨基金獎學金

 

余兒鴻 (2018-19畢業生)

東華三院傑出學生獎 (第一名)

 

文駿熙5B

東華三院李潤田紀念中學三十周年校慶獎學金

初中組(第一名)

楊卓軒3B

初中組(第二名)

譚賀禧3A

初中組(第三名)

洪坤龍1B

高中組(第一名)

文駿熙5B

高中組(第二名)

何曜鋒5B

高中組(第三名)

葉天佑5B

東華三院李潤田紀念中學林美玲紀念獎學金

顧博洋4C、許雅茵5A

東華三院李潤田紀念中學陳書賢獎學金

金童 4C、洪詩雅 4C

東華三院李潤田紀念中學校友會

陳燕妍老師紀念獎學金

中一級第一名

洪坤龍1B

中一級第二名

梁彤禧1B

中一級第三名

劉顯祖1B

中二級第一名

梁曉琳2B

中二級第二名

陳依汶2C

中二級第三名

梁家穎 2A

中三級第一名

徐子富3A

中三級第二名

蔡耀峰3A

中三級第三名

譚賀禧3A

中四級第一名

傅珉健4C

中四級第二名

莊樂兒4C

中四級第三名

戴朋4B

中五級第一名

葉天佑5B

中五級第二名

劉祖健5A

中五級第三名

周殷彤5B

中六級第一名

陳文浩6D

中六級第二名

馮浩然 6A

中六級第三名

楊豐源 6D

東華三院李潤田紀念中學家長教師會獎學金

余昊6B、葉凱泓6B、劉愷霖6C、梁晉軒6C、蘇梓璟6C、鄭郁霈6D

Chu Wing Ting Memorial Scholarship, Cheng Chek Chee Scholarship 及Union Bank Scholarship

梁家穎2A、蔡耀峰3A、金童4C

羅氏慈善基金頒發應用學習課程獎學金

吳澤權6B、李其融6D

羅氏慈善基金頒發應用學習課程特別嘉許特別嘉許

李其融6D

2019香港島傑出學生選舉

傑出學生獎初中組:

蔡耀峰3A

傑出學生獎高中組:

劉子筠5C

尤德爵士紀念基金高中學生獎

劉愷霖6C、李瀚文6D

扶貧委員會明日之星上游獎學金

譚賀禧3A、何美妮5B

2020 CareER獎學金計劃(高中組)獎學金

謝希宜5B

青苗學界進步獎

QUITO DIVINE ESPARA 1A、伍曉琛1B、鄧芷晴1C、吳雅靜1D、黎楚彬2B、倫詩翰2C、湯韶章2D、

廖曼凌3A、謝新壹3B、楊埝埼3C、周尚言3D、

鍾家樂4A、傅詩雯4B、黃佳垚4C、陳卡霖4D、

蔡沛儿5A、方焯希5B、呂宇韻5C、方游歡5D