東華三院李潤田紀念中學
Tung Wah Group of Hospitals Lee Ching Dea Memorial College
18 Cloud View Road, North Point, Hong Kong
Tel: 25715422 | Fax: 25662767

Awards

2016-17

類別

比賽名稱

獎項詳情

得獎學生

體育

中學校際田徑比賽

男子甲組鐵餅冠軍

馮鍵謙6C

男子乙組4X100米冠軍

阮澤輝3A、梁永暉3B、溫竣皓4A、呂珠樂4D

男子乙組100米及200米冠軍

呂珠樂4D

男子甲組鐵餅亞軍

李  華5A

男子乙組鐵餅亞軍

楊浩添2D

男子乙組團體殿軍

The 15th Intercontinental Taekwondo Championships 2016

男子搏擊 (68公斤組別) 銅獎

杜雋泓3C

2017 Jeonju Open International Taekwondo Championship

青年組品勢第三名

杜雋泓3C

屈臣氏集團香港學生運動員獎

香港學生運動員獎

呂珠樂4D

南華體育會暑期青少年田徑訓練

男子甲組鉛球冠軍    

李華5A

男子甲組跳遠冠軍

方焯希5B

男子甲組鉛球亞軍

楊浩添3D

男子甲組鐵餅亞軍

李華5A

男子甲組110米欄季軍

陳家樑2D

中學校際乒乓球比賽

第三組(港島)女子乙組團體季軍

啟基學校(港島)陸運會友校接力邀請賽

女子組4 × 100米接力亞軍

謝嘉雯1A、葉凱韻4A

羅穎筠4A、吳鳳儀4A

蘇浙公學家長教師會足球邀請賽

男甲團體季軍

男乙團體季軍

男丙團體季軍

第八屆學界龍舟錦標賽

小龍男子組銀碟賽亞軍

葉  朗3A、譚仲軒3A、戴文俊3B、伍冠衡3C、吳澤權3D、謝日稀4A、黃晉彪4C、呂珠樂4D、楊溢康4D、朱軒永4D、羅浩心4D

小龍男子組銀碟賽優異獎

楊浩添2D、房嘉禧3A、馮浩然3A、陳謙泰3B、葉劍生3D、黃世國4A、方焯希4B、高樂天4C、何朗東5D

戲劇

香港學校戲劇節2016-2017

傑出演員獎

張起磊4A、陳炯龍5A、張慧雅5B

傑出舞台效果獎

何曜鋒2A、徐晉禧3C、甄澤峰4D、

梁子文5B、陳偉豪5B、徐鳳霞5C

王子聰5D

傑出合作獎

黃敬軒1A、葉天佑2A、尤雅怡2A

謝希宜2A、張婕晞2A、王子琳2A

何曜鋒2A、謝蔚藍2B、蘇曉齊2D

陳  皓3A、吳善智3B、鍾迪堃3B

陳兆燁3B、李駿亨3C、徐晉禧3C

張起磊4A、黃祉晴4A、賀嘉瑤4B

林欣瑩4C、傅偉強4C、甄澤峰4D

陳炯龍5A、張慧雅5B、梁子文5B

陳偉豪5B、蔡嘉穎5C、徐鳳霞5C

王子聰5D

舞蹈

第五十三屆學校舞蹈節

中國舞組甲等獎

甘凱瀅1C、劉書婕1B、莊樂兒1B、林芷穎1C、林煒晴1B、尤雅怡2A、周殷彤2A、羅靜怡5D

第三十屆葵青區舞蹈大賽

青年組中國舞金獎

第三屆舞聯盃舞蹈比賽

青少年群舞組金獎 

第九屆香江盃國際藝術節

青少年群舞組榮譽金獎

第四十五屆全港公開舞蹈比賽

東方群舞組金獎

美術

第四十一屆全港青年學藝比賽(西畫組)

西畫組冠軍

李思穎6A

教藝兩全師生視藝展

師生互動創作優秀獎

第三十五屆香港數學競賽海報設計比賽

十優設計

許曉婷2B

「戒煙招式」插圖設計比賽

優異獎

李曉晴5A、徐鳳霞5C

全港青少年繪畫日2017

灣仔區優異獎

李思穎6A

音樂

第六十九屆香港學校音樂節

中音薩克斯管獨奏項目(中學初級組)冠軍

蘇曉齊2D

中學女聲合唱外語歌曲組 - 第二組別中級組良好獎


 

 

2017-18

類別

比賽名稱

獎項詳情

得獎學生

體育

屈臣氏集團香港學生運動員獎

李  華6A

中學校際田俓比賽

男子甲組鐵餅冠軍 

李  華6A

男子乙組鐵餅冠軍

何曜鋒3A

男子甲組鉛球亞軍 

李  華6A

男子甲組跳遠亞軍 

方焯希5B

男子丙組跳高亞軍 

林灝然2D

男子丙組跳遠季軍 

黎樂天2B

女子甲組鐵餅季軍

洪嘉怡4A

男子丙組團體季軍

男子團體總殿軍

中學校際游泳比賽

男子丙組50米胸泳冠軍

張健朗1B

男子乙組4 × 50米自由泳接力季軍

李柏誼3A、鍾伊祺3A、陳為名3B、

陳謙泰4B

中學校際乒乓球比賽

男子甲組團體殿軍

蘇梓璟4C、潘嘉寶5A

張浚銨6C

The 16th Intercontinental Taekwondo Championships

男子搏擊初級組 

(68公斤組別)銀牌

杜雋泓4A

香港獨木舟總會獨木舟水球公開賽2017

初級組亞軍

文駿熙3A、徐敬睎3A

東華三院聯校運動會

男子甲組100米及200米季軍

呂珠樂5D

男子乙組鐵餅季軍

何曜峰3A

東華三院聯校室內五人足球比賽

碟賽殿軍

許兆鈞2C、陳家樑2D、萬培暉4C、

許進軒4D、溫竣皓5A、方焯希5B、

成家德5C、羅浩心5D、盧成澧5D、

盧成澧5D、SINGH ROHINJOT 6C、

梁元賓6D

中國婦女會中學友校接力邀請賽

冠軍

毛瑋先5A、方焯希5B 、呂珠樂5D、

凌俊希6B

顯理中學陸運會友校接力邀請賽

男子組接力亞軍

蔡劍堯4B、毛瑋先5A、方焯希5B、

呂珠樂5D

戲劇

香港學校戲劇節

傑出演員獎

吳家威1B、張起磊5A

傑出導演獎

甄澤峰5D

評判推介演出獎

張閱生1A、梁珈翹1A、譚柏曦1A、

吳家威1B、王德圳1B、許瀅纓1C、

李紫媛1C、楊子瑩1C、鄭  慧1D、

鍾羲諾1D、王正雄1D、黃俊昊1D、

張婕晞3A、謝希宜3A、王子琳3A、

尤雅怡3A、謝蔚藍3B、徐晉禧3C、

蘇曉齊3D、杜雋泓4A、陳  皓4B、

陳兆燁4C、周明曜4D、鍾迪堃4D、

黃祉晴5A、張起磊5A、賀嘉瑤5B、

林欣瑩5C

傑出合作獎

傑出舞台效果獎

舞蹈

第五十四屆學校舞蹈節

中國舞組甲等獎

鍾婉儀1B、魏恩娜1C、林煒晴2A、

莊樂兒2B、陳虹瑩2B、劉書婕2B、

甘凱瀅2C、周殷彤3A、蔣  睿3A、

高梓君3A、羅靜怡3C、張鑫怡5A、

董宛儀5A、尚  可5A

《鳳凰盃》中國風舞蹈比賽

青少年群舞組金獎 

第十屆香江盃國際藝術節

青少年群舞組榮譽金盃

第11屆灣仔區舞蹈比賽

亞軍

《舞林萌主》「海岟兩岸暨港澳地區」兒童、青少年舞蹈精英秀場 香港賽區

季軍

《舞林萌主》「海岟兩岸暨港澳地區」兒童、青少年舞蹈精英秀場總決賽

季軍

美術

協青社YO文化人物插圖設計比賽

冠軍

潘梓鋒5C

香港教育大學

創夢校園‧創新學校設計比賽

最佳未來學校獎

許曉婷3B、凌羽恩3B、曾鋮傑3B、

李詠芯3B、張昊3B

香港會議展覽中心

「食唔晒好鬼嘥」海報設計比賽

初中組優異獎

網上最喜愛作品設計大獎

黃佳垚2B

音樂

第七十屆香港學校音樂節

個人項目

優良1名;良好2名

合唱項目

中學女聲合唱外語歌曲組 - 第二組別(十四歲或以下) 良好

中音薩克斯管獨奏項目(中學高級組)冠軍

蘇曉齊3D

2018香港青少年音樂大賽

管樂組(少年初級組)第一名 

蘇曉齊3D

 

 

2018-19

類別

比賽名稱

獎項詳情

得獎學生

體育

中學校際田徑比賽

鐵餅男子乙組冠軍

蔡堯汶2B

鐵餅男子丙組冠軍

區子軒2C

鐵餅男子甲組冠軍

何曜鋒4B

100米男子甲組冠軍

呂珠樂6D

200米男子甲組冠軍

呂珠樂6D

200米男子丙組亞軍

張健朗2C

標槍男子甲組亞軍

羅浩心6D

4x100米男子甲組亞軍

阮澤輝5B、方焯希5B、陳兆燁5C、呂珠樂6D

男子甲組團體亞軍

男子總團體殿軍

屈臣氏集團香港學生運動員獎

何曜鋒4B

2019年豪群聯盟U系青少年S1三人籃球比賽

香港站冠軍

王樂天1D、陳嘉樂2A、江智滔2C、張健朗2C

總決賽廣州站季軍

 

2019 Jeonju Open International Taekwondo Championships

Pomace Contest品勢比賽第2名

    

杜雋泓5A

顯理中學陸運會友校接力邀請賽

男子組冠軍

曾澤熙3B、鄭宇杰3C、方焯希5B、呂珠樂6D

女子組季軍

植松明香1B、黃芷晴1B、羅穎筠6A、葉凱韻6A

香港仔工業學校周年水運會友校接力邀請賽

亞軍

陳為名4D、李柏誼4D、黃子虞5A、伍冠衡5D

香港中國婦女會中學陸運會接力邀請賽

亞軍

阮澤輝5B、方焯希5B、梁永暉5C、呂珠樂6D

戲劇

香港學校戲劇節

傑出整體演出獎

方健朗1A、田景元1A、葉嘉溋1B、麥嘉慧1B、謝沛權1C、陳依汶1C、

陳浩揚1B、許瀅纓2C、楊子瑩2B、吳家威2B、蔡鎬汶2B、鍾羲諾2D、

曾御權2B、王正雄2D、甘凱瀅3C、張婕晞4A、尤雅怡4A、謝希宜4B、

謝蔚藍4C、蘇曉齊4D、杜雋泓5A、阮澤輝5B、陳兆燁5C、周明曜5D、

鍾迪堃5D

傑出合作獎

 

傑出舞台效果獎

 

傑出演員獎

吳家威2B、謝蔚藍4C、蘇曉齊4D、阮澤輝5B、陳兆燁5C、周明曜5D、

傑出導演獎

陳兆燁5C

舞蹈

第五十五屆學校舞蹈節

中國舞組甲等獎

陳邇晴1D、朱穎彤1B、湯芷瑩1B、嚴文慧1B、雷淑洁1C、李亦晞1C、

蕭皓文1C、姚雍姸1D、鍾婉儀2B、魏恩娜2B、陳虹瑩3B、劉書婕3B、

莊樂兒3B、周殷彤4B

第十二屆香港青少年及幼兒藝術節

亞軍

第三十二屆葵青區舞蹈比賽

亞軍

第四十七屆全港公開舞蹈比賽

亞軍

美術

葛量洪視覺藝術獎學金

黃佳垚4C

世界兒童繪畫大獎賽2019

少年組冠軍

黃佳垚3A

兒童心臟基金會愛心利是封設計比賽

高級組亞軍

黃佳垚3A

中環半山扶手電梯「連繫.社區.文化」繪畫比賽

公開組優異獎

黃佳垚3A

My Australian Christmas Card Competition 2018

優異獎

黃佳垚3A

2019香港花卉展覽 – 賽馬會學童繪畫比賽

初中組嘉許獎

莊欣瑜1C

初中組優異獎

黃佳垚3A

2019年新春兒童繪畫比賽

高級組優異獎

莊欣瑜1C

音樂

第七十屆香港學校音樂節

個人項目

優良3名;良好1名

2019香港青少年音樂大賽 (管樂組)

少年高級組第二名

蘇曉齊4D

 

 

2019-20

類別

比賽名稱

獎項詳情

得獎學生

體育

東華三院中學聯校運動會

男子乙組鐵餅冠軍

蔡堯汶3B

男子乙組跳高冠軍

林灝然4D

男子乙組鉛球亞軍

蔡堯汶3B

男子甲組跳遠亞軍

方焯希5B

男子丙組400米亞軍

王樂天2D

男子乙組4x100米接力季軍

張健朗3D、曾澤熙4C、鄭宇杰4D、

王傑森4D

中學校際游泳比賽

女子丙組50米蝶式冠軍

章一諾1A

男子乙組50米蛙式殿軍

張健朗3D

香港仔工業學校水運會

4 x 50米接力邀請賽冠軍

陳謙泰5A、陳為名5D、李柏誼5D、

黃子虞6A

屈臣氏集團香港學生運動員獎

 

蔡堯汶3B